English (Geochemistry; Vulcanology and Seismology)
devitrifying glass [correct]
CONT: Posteffusive, circulating oxidized meteoric waters may, if the volcanic heat supply persists, leach uranium from devitrifying glass ... and from zones mineralized by magmatic fluids ...
French (Géochimie; Volcanologie et sismologie)
verre en voie de dévitrification [correct, nom masculin]
CONT: Les eaux météoriques oxydées qui circulent dans l'empilement volcanique après l'effusion des laves peuvent, si l'apport de chaleur volcanique se maintient, lessiver l'uranium présent dans le verre en voie de dévitrification [...] et dans les zones minéralisées par les fluides magmatiques [...]