English (Modelling (Mathematics); Road Networks)
Braess' paradox [correct]
OBS: Braess' paradox describes how if a new road is added to a congested network, the average speed of traffic may fall rather than rise ...
French (Modélisation (Mathématique); Réseaux routiers)
paradoxe de Braess [correct, nom masculin]
OBS: [...] le «paradoxe» de Braess indique l'importance d’une analyse approfondie des effets de changements apportés aux infrastructures urbaines : il montre que les bénéfices intuitivement escomptés de certains changements peuvent ne pas se matérialiser, et même que la situation peut empirer. En retournant l'argument, le «paradoxe» montre que la répartition du trafic peut être améliorée en restreignant la liberté de déplacement des usagers dans le réseau : voilà donc pourquoi les sens uniques peuvent être utiles [...]