English (Equipment (Oil and Natural Gas Extraction); Geological Research and Exploration)
doodlebug [correct, verbe, jargon]
DEF: Prospect for oil with any device from a divining rod to the newest geophysical equipment.
French (Outillage (Extraction du pétrole et du gaz); Recherches et prospections géologiques)
prospecter [correct]
DEF: Examiner, étudier (un terrain) pour rechercher les richesses naturelles.
OBS: [...] que ce soit de manière scientifique, empirique ou magique [...]