English (Statistical Methods; Econometrics)
lagging
CONT: The data manipulation function (of the NWA Stat Pack statistics software package) contains: deseasonalization, lagging/differencing, smoothing, subset selection, data transformation, ....
French (Méthodes statistiques; Économétrie)
estimation de retards [proposition, nom féminin]; estimation de délais d’adaptation [proposition, nom féminin]
OBS: «retard» : Sans doute notre période d’observation couvre-t-elle généralement un temps assez long, de sorte que le retard des comportements n’a pas toujours à intervenir explicitement dans les relations.
OBS: ... la détermination empirique des délais d’adaptation a une grande importance pour l'économie appliquée. Le rôle de nombreuses mesures de politique économique ne peut être correctement compris que si l'on sait quand leurs effets commenceront à se faire sentir et quand ils auront pleinement joué.