English (Agriculture - General; Agricultural Economics)
traditional agriculture [correct]
French (Agriculture - Généralités; Économie agricole)
agriculture traditionnelle [correct, nom féminin]
DEF: Agriculture pratiquée avec des techniques transmises de génération en génération, et utilisant des espèces animales et végétales obtenues par sélection plus ou moins empirique.