English (Econometrics; Currency and Foreign Exchange)
M1-vector-error-correction model [correct]; M1-VECM [correct]
DEF: ... an empirical model in which deviations in the money supply from the longterm demand for money cause changes in inflation.
CONT: The M1-Vector-Error-Correction Model (M1-VECM) (Adam and Hendry 2000), another model in use at the Bank [of Canada], formalizes the role played by the monetary aggregates in determining future inflation.
French (Économétrie; Politique monétaire et marché des changes)
modèle vectoriel à correction d’erreurs basé sur M1 [correct, nom masculin]; MVCE basé sur M1 [correct, nom masculin]; MVCE-M1 [correct, nom masculin]
DEF: [...] modèle empirique dans lequel les écarts entre l'offre de monnaie et la demande de monnaie à long terme influent sur l'inflation.
CONT: Le modèle vectoriel à correction d’erreurs basé sur M1 (Adam et Hendry, 2000), un autre modèle utilisé à la Banque [du Canada], formalise le rôle joué par les agrégats monétaires dans la détermination de l’inflation future.