English (Meteorology)
degree of realism
OBS: (of a model).
French (Météorologie)
degré de réalisme [nom masculin]; réalisme [nom masculin]
OBS: (D’un modèle).
CONT: Il faut tenir compte également pour apprécier le degré de réalisme du modèle, du nombre de facteurs qui ont été spécifiés empiriquement dans le modèle à partir de la climatologie actuelle [...]
CONT: Réalisme des modèles de circulation générale (titre).