English (Mathematics; Modelling (Mathematics); Wind Energy)
wind shear exponent [correct]
DEF: A number derived empirically from surface roughness and used in the power law model for estimating changes in wind speed with changes in height.
French (Mathématiques; Modélisation (Mathématique); Énergie éolienne)
exposant de cisaillement du vent [correct, nom masculin]
DEF: Expression numérique dérivée empiriquement de données sur la rugosité de surface, utilisée dans un modèle de loi de puissance afin de déterminer les variations de vitesse du vent en fonction de l'altitude.