English (Management Operations (General))
extrapolate [correct, verbe]
OBS: Estimate by trend projection the unknown values that lie beyond the range of known values in a series.
French (Opérations de la gestion (Généralités))
extrapoler [correct]
DEF: Calculer, pour des valeurs de la variable situées en dehors de la série des valeurs observées, les valeurs d’une fonction connue empiriquement.