English (Experimental Education)
experimental pedagogy [correct]
French (Pédagogie expérimentale)
pédagogie expérimentale [correct]
DEF: Attitude scientifique de l'esprit devant les faits pédagogiques, qui permet de passer du plan de l'empirisme à celui de l'expérimentation.