English (Acoustics (Physics))
rigid free-body balancing [correct]
DEF: Procedure by which the mass distribution of a rigid free-body is checked and, if necessary, adjusted to ensure that the principal axis location is within specified limits.
French (Acoustique (Physique))
équilibrage d’un corps-libre rigide [correct, nom masculin]
DEF: Procédure permettant de vérifier la répartition de la masse d’un corps-libre rigide et, si besoin est, de la corriger, afin d’obtenir que l'emplacement de l'axe principal soit dans un domaine spécifié.