English (Camping and Caravanning)
campsite [correct]
DEF: Any place suitable for camping.
OBS: Term used by Parks Canada.
French (Camping et caravaning)
site de camping [correct, nom masculin]
DEF: Site propice à la pratique du camping.
OBS: Ne pas confondre site de camping avec emplacement de camping qui désigne l'emplacement délimité sur un terrain de camping, loué au campeur.
OBS: Terme en usage à Parcs Canada.