English (Parks and Botanical Gardens)
car camper
OBS: camper: A person who camps.
French (Parcs et jardins botaniques)
automobiliste-campeur [nom masculin]; campeur auto [nom masculin]
DEF: Pour les gestionnaires d’un terrain de camping, désigne la personne qui se présente au volant d’un véhicule moteur pour louer un emplacement de camping.
OBS: Par opposition aux motocyclistes, cyclistes, randonneurs pédestres ou autres qui louent également des emplacements. Certains terrains sont pourvus d’emplacements avec ou sans espace pour un véhicule motorisé, accommodant ainsi l’une et l’autre catégories de campeurs.