English (Construction Site Organization)
job location [proposition]; project location [proposition]
French (Organisation des chantiers)
emplacement de chantier [correct, nom masculin]
CONT: Le travail préparatoire du sol vierge, en vue de permettre l'implantation et l'exécution d’un ouvrage déterminé, nécessite généralement un emplacement de chantier qui déborde largement celui qui délimitera l'emplacement d’exécution de l'ouvrage, ne serait-ce que pour le dépôt définitif en remblais des terres non réutilisables.