English (Information Processing (Informatics); Computer Memories)
poke [correct, verbe]
DEF: To modify the contents of a specific memory location in a computer.
OBS: Compare to peek.
French (Traitement de l'information (Informatique); Mémoires (Informatique))
écrire en mémoire [correct]
DEF: Modifier le contenu d’un emplacement en mémoire vive en y inscrivant des données.
OBS: Comparer à «lire en mémoire».
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Memorias (Computadoras))
introducir