English (Corporate Security)
key log book; key logbook [proposition]; key log [proposition]
CONT: Planning Security in our Museums. Basic Rules of Key Control Systems. 1- Keys should be stamped with an alpha and/or numeric code to identify the key and the lock. 2- Keys should be stamped DO NOT DUPLICATE. This acts as a deterrent to copying.... 5- A strict record (key log book) of all keys issued, should be maintained.
French (Sécurité générale de l'entreprise)
registre des clefs [nom masculin]; registre des clés [proposition, nom masculin]
CONT: Il convient d’observer les règles suivantes pour maintenir un contrôle rigoureux des clefs. 1. On devrait graver sur les clefs la mention "NE PAS REPRODUIRE". Cette inscription exerce un effet de dissuasion psychologique. 2. On devrait graver sur chaque clef un numéro ou un symbole permettant de faire le rapport entre la clef et le code ou l'emplacement particulier de la serrure. [...] On devrait conserver un registre rigoureux(registre des clefs) de toutes les clefs remises.