English (Environmental Studies and Analyses)
abandoned disposal site [correct]
French (Études et analyses environnementales)
décharge abandonnée [proposition, nom féminin]; décharge désaffectée [proposition, voir observation, nom féminin]
OBS: décharge :Emplacement utilisé pour le dépot de déchets solides.
OBS: Il existe une nuance de sens entre les deux termes «désaffecté» et «abandonné». Le premier signifie «qui a perdu sa destination première», tandis que le second se rapporte à «ce qu’on cesse d’employer, ce que l’on ne considère plus comme utile». Choisir en fonction du contexte.