English (Environmental Economics; Pollution (General))
site [correct]
DEF: The land or water area where any facility or activity is physically located or conducted, including adjacent land used in connection with the facility or activity.
OBS: Property divided only by a public right-of-way shall be considered one site. There may be more than one manufacturing plant on a single site.
French (Économie environnementale; Pollution (Généralités))
emplacement [correct, moins fréquent]
OBS: Selon le contexte, on traduit plus précisément le terme anglais «site» par différents spécifiques : installation, dans le cas d’une usine; lieu, dans le cas d’un environnement particulier; site, pour une portion de paysage particulièrement intéressant; aire, pour un endroit réservé au stockage; station, pour un emplacement utilisé par les écologistes afin d’effectuer des relevés; décharge ou dépotoir, quand il s’agit de gestion des déchets. Le terme «emplacement», quant à lui, constitue un générique commode pour tous ces termes.