English (Physical Geography (General))
broad-scale sampling
CONT: ... the general locality of brine precipitate deposits can be determined by broad-scale sampling ...
French (Géographie physique (Généralités))
échantillonnage à grande échelle [nom masculin]
CONT: Un échantillonnage à grande échelle permet de déterminer l'emplacement général de gisements [...]