English (Taxation; Operating Systems (Software); Inventory and Material Management)
large/small quantity picking [correct]
CONT: Large/small quantity picking requires that a control or threshold quantity be set for every material. If the required quantity is greater than the control quantity then a Transfer Order must be created. If the required quantity is less than the control quantity the material(s) are removed directly from the fixed storage bins and no Transfer Order is required. See also Random picking and fixed bin picking.
French (Fiscalité; Systèmes d'exploitation (Logiciels); Gestion des stocks et du matériel)
prélèvement de grande et petite quantité [correct, nom masculin]
CONT: Le prélèvement de grande et petite quantité exige que l'on fixe pour chaque marchandise une quantité témoin ou un seuil. Si la quantité exigée dépasse la quantité témoin, un ordre de transfert est créé. Si la quantité requise est inférieure à la quantité témoin, les marchandises sont récupérées directement des emplacements fixes et aucun ordre de transfert n’ est émis. Voyez aussi prélèvement aléatoire et prélèvement d’emplacement fixe.