English (Environmental Economics; Air Pollution; Environmental Studies and Analyses)
eco-dek [correct]
French (Économie environnementale; Pollution de l'air; Études et analyses environnementales)
éco-dek [correct, nom masculin]
OBS: Mme Sheila Copps examine à travers le nouvel Ecoscope la pollution qui plane au-dessus de Toronto. Mme Copps dévoilait hier l’éco-dek, un nouvel instrument d’éducation sur l’environnement installé tout en haut de la Tour du CN.
OBS: D'après la photographie, l'éco-dek est un observatoire dont l'emplacement permet l'examen de phénomènes liés à la pollution; l'écoscope est un instrument d’observation des caractéristiques physiques de la pollution qui permet de sensibiliser la population aux phénomènes de pollution.