English (Cofferdams and Dewatering (Construction); Foundation Waterproofing)
pump dry [correct, verbe]
CONT: Coffer dam: a temporary enclosing dam built in the water and pumped dry, to protect workmen while some work, such as the foundation of a pier, is in progress.
French (Épuisements et batardeaux (Construction); Étanchements (Fondations))
assécher par pompage [correct, verbe]; assécher à l’aide de pompes [proposition, voir observation, verbe]; mettre à sec par pompage [proposition, voir observation, verbe]; mettre à sec à l’aide de pompes [proposition, voir observation, verbe]
CONT: La présence d’une nappe à un niveau très élevé par rapport au fond de fouille à atteindre ne permet généralement pas d’assécher la fouille par pompage direct, surtout si elle présente une grande surface.
OBS: [...] assèchement du batardeau à l’aide de pompes puissantes [...]
OBS: Batardeau : digue provisoire pour mettre à sec l'emplacement d’un ouvrage à exécuter.