English (Field Artillery)
gun marker [correct]; gun platform marker [correct]
French (Artillerie de campagne)
marqueur de pièce [correct, nom masculin, uniformisé]; marqueur de plate-forme de pièce [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Dispositif visuel employé pour désigner l'emplacement d’une pièce.
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).
OBS: marqueur de pièce; marqueur de plate-forme de pièce : termes uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.