English (General Mechanics (Physics); Guns (Land Forces))
Coriolis effect [correct]
DEF: An acceleration which depends on the latitude and bearing of the gun and its range. Its effect is opposite north and south of the equator. The earth's rotation under the trajectory affects both drift and range. Drift from Coriolis acceleration is maximum at the poles and negligible at the equator. The acceleration also effects range, but in the opposite sense, being maximum when fired along the equator and negligible at the poles.
French (Mécanique générale (Physique); Canons (Forces terrestres))
effet de Coriolis [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Accélération qui dépend de la latitude de l'emplacement de la pièce ainsi que de l'azimut et de la portée de celle-ci. La rotation de la terre influe tant sur la dérivation que sur la portée. L'effet de Coriolis s’exerce dans un sens au nord de l'équateur et dans l'autre au sud. L'effet de Coriolis sur la dérivation est maximal aux pôles et négligeable à l'équateur. Cette accélération influe aussi sur la portée, mais dans le sens contraire, c'est-à-dire que l'effet est maximal à l'équateur et négligeable aux pôles.
OBS: effet de Coriolis : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie de l’Artillerie royale canadienne, par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.