English (Field Artillery)
gun emplacement [correct, uniformisé]; gun platform [correct]
DEF: The place where a gun is deployed.
OBS: gun emplacement: term officially approved by the Engineering Terminology Working Group.
French (Artillerie de campagne)
emplacement de pièce [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Endroit où est installée une pièce.
OBS: emplacement de pièce : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre; terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie.
Spanish (Artillería de campaña)
asentamiento de una pieza [nom masculin]