English (Guns (Land Forces); Field Artillery)
gun detachment shelter [correct]
DEF: A part of the gun platform layout dug [which is] to protect the detachment from enemy fire.
French (Canons (Forces terrestres); Artillerie de campagne)
abri d’équipe de pièce [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Partie creusée du dispositif de l'emplacement de pièce servant à protéger l'équipe du tir ennemi.
OBS: abri d’équipe de pièce : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.