English (Railroad Maintenance)
tie adjusting
DEF: entretien de la voie.
French (Entretien (Équipement ferroviaire))
mise au travelage
DEF: Guide pratique pour la pose des voies, Chambre synd. des Ch. de fer de France, nov. 1960, p. 41;-(...), les traverses seront mises au travelage, c'est-à-dire à leur emplacement définitif et à l'équerre.