English (Clothing Accessories)
thumb opening [correct]
French (Accessoires vestimentaires)
enlevure [correct, nom féminin]
DEF: Évidement pratiqué dans la peau d’un gant, à l'emplacement de la paume, pour y fixer le pouce.