English (Environmental Studies and Analyses; Animal Behaviour)
avoidance reaction [correct]; avoidance response
CONT: The third element in the experimental approach was designed to determine if the effluent would cause an avoidance reaction even though it was not toxic to the fish. To this end, drogue, dye dispersion, bathymetric and current meter studies were conducted at the proposed effluent discharge site.
French (Études et analyses environnementales; Comportement animal)
réaction d’évitement [correct, nom féminin]
CONT: Le troisième élément de l'approche expérimentale consistait à déterminer si l'effluent, même sans être toxique, entraînerait une réaction d’évitement de la part des poissons. A cette fin, des études au moyen de dragues à courant, de dispersion de colorant, de courantomètres ainsi que des études de bathymétrie ont été effectuées à l'emplacement proposé pour le déversement de l'effluent.
OBS: Voir aussi «réaction de fuite».