English (Weapon Systems; Explosives and Pyrotechnical Materials (Industries))
explosives facility [correct]; ammunition facility [correct]
DEF: Any structure or location containing ammunition or explosives excluding combat aircraft parking areas, or ammunition and explosives aircraft cargo areas.
French (Systèmes d'armes; Explosifs et artifices (Industries))
installation d’explosifs [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Toute structure ou emplacement contenant des munitions ou des explosifs à l'exclusion de la zone de stationnement des aéronefs de combat, ou des zones de stationnement des avions cargo transportant des munitions ou des explosifs.
OBS: installation d’explosifs : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des munitions.