English (Silk-Screen Printing)
extender base [correct]
French (Sérigraphie)
base d’allongement [correct, nom féminin]
DEF: Pâte incolore que l'on ajoute à l'encre sérigraphique pour en augmenter le volume sans en changer la viscosité.