English (Inks and Colour Reproduction (Graphic Arts))
ink adhesion [correct]
DEF: The bond between ink and [substrate].
French (Encres et couleurs (Industrie graphique))
adhérence de l’encre [correct, nom féminin]
DEF: [Liaison] entre la couleur(encre ou encre sérigraphique) et le substrat.
OBS: adhérence de l’encre : Terme et définition tirés du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l’Institut des communications graphiques du Québec.