English (Inks and Colour Reproduction (Graphic Arts))
transparent ink [correct]
DEF: Ink with little covering power used in process colour work to obtain secondary colours by overlapping.
French (Encres et couleurs (Industrie graphique))
encre transparente [correct, nom féminin]
DEF: Encre possédant un faible pouvoir couvrant; utilisée en polychromie pour obtenir des couleurs secondaires par chevauchement.