English (Optics; Inks and Colour Reproduction (Graphic Arts); Photography)
cyan [correct]; C [correct]; process blue [à éviter]
DEF: The color complementary to red in three-color processes. Such a color absorbs primary red in the 600-700 manometer range, and transmits or reflects primary green and primary blue in the 400-600 manometer range. It appears bluish green.
OBS: Many people ... call inks for full-color printing "process colors" ... "process blue" and "process red" ... These ... inks ... must not be designated as blue and red but should always be called cyan and magenta.
French (Optique; Encres et couleurs (Industrie graphique); Photographie)
cyan [correct, nom masculin]
DEF: Nom donné à la couleur bleu-vert; une des couleurs de base de la trichromie par synthèse soustractive des couleurs; absorbe les radiations rouges du spectre.
DEF: Couleur d’un objet qui absorbe les radiations rouges du spectre visible. Désigne la couleur bleu-vert caractérisant l’une des trois couleurs de base utilisée en synthèse soustractive. Couleur complémentaire du rouge et dite pour cela : «moins-rouge».
CONT: [...] l'encre transparente dans les régions du bleu-violet et du vert fait naître la sensation d’un bleu verdâtre appelé cyan [...] [Paragraphe «reproduction des couleurs», à l'article «imprimerie» de Universalis. ]