English (Inks and Colour Reproduction (Graphic Arts); Letterpress (printing methods))
letterpress news ink [correct]; news ink [correct]
DEF: A formulation for letterpress of black or coloured pigments, usually in a mineral-oil vehicle, for use on newsprint paper. Conventional news inks dry by absorption, but newer formulas may employ heatset or emulsion systems.
French (Encres et couleurs (Industrie graphique); Typographie (procédés d'impression))
encre typographique pour journal [correct, nom féminin]; encre pour journal [correct, nom féminin]
DEF: Encre grasse de formulation spéciale se fixant par pénétration et dans laquelle on utilise comme liant ou véhicule des huiles minérales lourdes contenant éventuellement des résines naturelles, synthétiques ou artificielles.