English (Education (General); Ethics and Morals)
moral education [correct]; ethical education [correct]
DEF: Formal or incidental instruction in morals or rules of conduct.
French (Pédagogie (Généralités); Éthique et Morale)
éducation morale [correct, nom féminin]
DEF: Partie de l'éducation qui fait prendre conscience à l'enfant de ses devoirs et de l'idéal humain(instruction morale), lui donne le sens des valeurs, mais qui, surtout, saisit ou suscite les occasions de lui faire admirer, aimer et pratiquer les vertus morales(éducation morale proprement dite).