English (Satellite Telecommunications)
signal black-out [correct]; black-out [correct, nom]; black out [correct, nom]; blackout [correct, nom]
DEF: The loss of a radio signal (because of an electrical storm, etc.).
PHR: Black-out due to plasma effects.
French (Télécommunications par satellite)
extinction de signal [correct, nom féminin]; silence radio [nom masculin]
DEF: Disparition, généralement momentanée, de signaux radioélectriques.
CONT: Une extinction de signal se produit notamment au cours de la rentrée d’un engin spatial dans l'atmosphère, par suite de la formation autour de cet engin d’une gaine ionisée opaque aux ondes radioélectriques.