English (Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment; River and Sea Navigation; Signalling and Illumination (Water Transp.))
meteorological buoy [correct]; weather buoy [correct]
French (Stations, instruments et équipements météorologiques; Navigation fluviale et maritime; Signalisation (Transport par eau))
bouée météorologique [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Engin flottant, fixe ou dérivant, qui transmet, à heures précises, souvent par satellite, des mesures sur un certain nombre de paramètres météo-océaniques.
OBS: bouée météorologique : désignation uniformisée par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Estaciones, instrumentos y equipos meteorológicos; Navegación fluvial y marítima; Señales e iluminación (Transporte por agua))
boya meteorológica [correct, nom féminin]