English (Forestry Operations; Facilities and Equipment (Wood Industries))
stationary boom [correct]
CONT: The Harricana Delimber-topper is mainly composed of a 40-ft (12-m) sliding boom which moves back and forth inside a stationary boom mounted on the machine with an effective limbing stroke of 25 ft (8 m) (Harricana Métal Inc., Harricana Delimber).
French (Exploitation forestière; Installations et équipement (Industr. du bois))
gaine de guidage [correct, proposition, nom féminin]
DEF: Poutre à section rectangulaire ou en U, fixée au châssis de l'engin porteur, munie de rouleaux de guidage et à l'intérieur de laquelle se déplace la flèche coulissante de l'ébrancheuse-écimeuse.
CONT: Pour saisir l’arbre, on fait coulisser la flèche à l’intérieur d’une gaine de guidage montée sur la machine.