English (Underwater Navigation Equipment)
remote manipulator
French (Appareils de navigation sous-marine)
télémanipulateur [nom masculin]
DEF: Appareil commandé à distance qui équipe un engin sous-marin pour des interventions sur des matériels ou des installations immergés.
Spanish (Equipo de navegación submarina)
telemanipulador [nom masculin]