English (Launching and Space Maneuvering)
orbital flight [correct]; orbital spaceflight
CONT: An orbital spaceflight (or orbital flight) is a spaceflight in which a spacecraft is placed on a trajectory where it could remain in space for at least one orbit.
French (Lancement et manœuvres dans l'espace)
vol orbital [correct, nom masculin, uniformisé]
CONT: Un vol orbital est un vol spatial où l'engin est placé en orbite autour d’un astre, ce qui signifie qu'il décrit une trajectoire circulaire autour de celui-ci sous l'effet de la gravitation.
OBS: vol orbital : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie spatiale (CUTS).
PHR: Maintien en vol orbital.