English (Construction Site Equipment; Suspension Systems (Motor Vehicles and Bicycles))
oscillating axle [correct]
OBS: Suspension: Front - Oscillating axle. Vertical displacement over track width = (28 cm) 11". Rear - Rigid (Hawker Siddeley Canada Ltd, Processor).
French (Matériel de chantier; Suspension (Véhicules automobiles et bicyclettes))
essieu oscillant [correct, nom masculin]
DEF: Essieu pouvant se déplacer verticalement par rapport au châssis de l'engin pour conserver la stabilité et maintenir la traction de ce dernier en terrain accidenté.
OBS: Selon qu’il est situé à l’avant ou à l’arrière, l’essieu oscillant sera désigné par les termes essieu avant oscillant ou essieu arrière oscillant. Un essieu oscillant motorisé pourra aussi être désigné par le terme pont oscillant.