English (Cranes (Hoisting and Lifting); Cranes (Construction Sites))
double-capacity crane
French (Grues (Levage); Grues (Chantiers))
grue à double capacité [proposition, nom féminin]; grue à double puissance [proposition, nom féminin]
OBS: Grues mobiles pour grands levages. Où commencent les engins de levage lourd? Au fil des années, leur seuil de capacité recule; les capacités jugées exceptionnelles finissent quelques cinq ans plus tard dans la catégorie «engins de série»; [...] À l'origine, les modèles de forte capacité ont été conçus et construits pour un chantier déterminé [...] Malgré les très fortes capacités atteintes par les plus récentes grues mobiles, on rencontre encore des appareils plus anciens, plus simples et beaucoup moins coûteux : ce sont les mâts, derricks et portiques.
OBS: [Les grues mobiles] constituent une famille d’engins variés dont les capacités se situent dans la plage extrêmement large qui va de quelques tonnes à 500 tonnes et plus [...] En matière de portée ou de hauteur de levage, comme en matière de puissance, les performances selon les modèles sont très variables et peuvent atteindre et dépasser les 100 mètres en hauteur.