English (Tolerances and Modular Co-ordination (Construction); Engineering Tests and Reliability)
minor failure [correct, normalisé]
DEF: Failure of an item which does not cause down time, or can be repaired within eight hours.
OBS: term standardized by ISO.
OBS: Earth-moving machinery - machine availability.
French (Calcul, tolérances et modulation (Construction); Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
défaillance mineure [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Défaillance d’un élément qui n’occasionne pas de temps d’arrêt ou qui peut être réparée en un maximum de huit heures.
OBS: terme normalisé par l’ISO.
OBS: Engins de terrassement-disponibilité d’un engin.