English (Tolerances and Modular Co-ordination (Construction); Engineering Tests and Reliability)
non-urgent repair [correct, normalisé]
DEF: Repair of a failure that can be made after completing operation or at the next maintenance, because the failure is a minor or partial one, so operation is not required to be stopped.
OBS: term standardized by ISO.
OBS: Earth-moving machinery - machine availability.
French (Calcul, tolérances et modulation (Construction); Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
réparation non urgente [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Réparation d’une défaillance qui peut être effectuée une fois les travaux terminés ou à l’occasion de l’opération de maintenance suivante parce que la défaillance est mineure ou partielle et ne nécessite pas d’interruption de fonctionnement.
OBS: terme normalisé par l’ISO.
OBS: Engins de terrassement-disponibilité d’un engin.