English (Tolerances and Modular Co-ordination (Construction); Engineering Tests and Reliability)
misuse failure [correct, normalisé]
DEF: Failure attributable to improper application caused by operation, servicing, storage, etc.
OBS: term standardized by ISO.
OBS: Earth-moving machinery - machine availability.
French (Calcul, tolérances et modulation (Construction); Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
défaillance par mauvais emploi [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Défaillance attribuable à une application incorrecte occasionnée par l’exploitation, l’entretien, le stockage, etc.
OBS: terme normalisé par l’ISO.
OBS: Engins de terrassement-disponibilité d’un engin.