English (Earthmoving; Road Construction Equipment)
counterweight frame [correct]
OBS: Earth-moving machinery terminology - pipelayers.
French (Terrassement; Matériel de constr. (Voies de circulation))
châssis de contrepoids [correct, nom masculin]
OBS: Terminologie des engins de terrassement-tracteurs poseurs de canalisations.