English (Plant and Crop Production)
ice encasement [correct]
CONT: Ice encasement of plants for frost resistance trials.
French (Cultures (Agriculture))
englacement [correct, nom masculin]; enchâssement [correct, nom masculin]
OBS: Mise des plantes dans la glace pour étudier leur résistance au gel.