English (Clay and Clay Products (Ceramics))
glaze [correct]
DEF: A glassy coating fired on a ceramic article, or the mixture of ingredients from which the coating is made.
French (Terres et glaçures (Ind. de la céramique))
vernis [correct, nom masculin]
DEF: Revêtement utilisé comme l'engobe pour recouvrir une céramique, mais principalement pour le brillant, et quelquefois à une température de formation assez basse.
DEF: Tout enduit vitrifiable transparent et plombifère qui fond à une température basse et ordinairement inférieure à la cuisson de la pâte (les poteries communes, les faïences fines). (Selon le Dictionnaire des arts céramiques ou des poteries d’Alexandre Brongniart.)