English (Wastewater Treatment)
ponding of a trickling filter [correct]
French (Traitement des eaux usées)
engorgement d’un lit bactérien [correct, nom masculin]
DEF: Agglomération de matières solides sur les granulats d’un lit bactérien, en quantité suffisante pour bloquer le passage de l’eau et forcer ainsi les eaux usées à s’accumuler en surface, mettant en péril le fonctionnement du lit bactérien.