English (Pleasure Boating and Yachting)
groove
French (Yachting et navigation de plaisance)
engoujure
DEF: Gorge creusée dans la bôme et le mât dans laquelle on enfile la ralingue de la grand-voile avant de hisser la voile. (La Voile, N. Dent)