English (Inks and Colour Reproduction (Graphic Arts))
bleed [correct, nom]
DEF: A slight overlapping of colour zones so that white gaps will not show in printing when slight variations in register occur during the press run.
French (Encres et couleurs (Industrie graphique))
engrainement des couleurs pour repérage [correct, nom masculin]
DEF: Chevauchement prévu d’une zone de couleur sur une autre afin d’enrayer les écarts causés par les vibrations de la presse pendant l’impression.