English (Biochemistry; Chemistry)
nitrogen mineralization
French (Biochimie; Chimie)
minéralisation de l’azote [correct, nom féminin]
DEF: Transformation, sous l’action de micro-organismes, de l’azote organique en azote minéral dans le sol.
OBS: L'apport d’engrais azoté stimule la minéralisation et agit ainsi sur le bilan de l'azote organique dans de nombreux sols qui en contiennent des quantités modérées.