English (Soil Improvement and Fertilizer Management)
ammonium nitrate fertilizer [correct]
OBS: In addition to ammonia, the major nitrogen fertilizer materials are ammonium nitrate, ammonium sulfate, and urea.
French (Fumure et amélioration du sol)
engrais à base de nitrate d'ammonium [correct, nom masculin]; engrais ammoniaco-nitrique [nom masculin]; engrais au nitrate d’ammonium [proposition, nom masculin]; engrais au nitrate d’ammoniaque [à éviter, voir observation, nom masculin]; nitrate d’ammoniaque agricole [à éviter, voir observation, nom masculin]
OBS: Le terme français "nitrate d’ammoniaque", que la source IATAR-F donne comme équivalent du terme anglais "ammonium nitrate", nous paraît douteux. L’équivalent juste est "nitrate d’ammonium".
OBS: C’est essentiellement sous forme d’ion nitrate que l’azote est absorbé par les plantes. Comme l’azote influence très fortement la croissance des végétaux, les nitrates jouent comme engrais un rôle très important : on utilise les nitrates alcalins, le nitrate de calcium et le nitrate d’ammonium. Leur grande solubilité (...) les font apprécier (...) en période de sécheresse lorsque les engrais ammoniacaux ne peuvent agir convenablement. (...) Les principaux nitrates utilisés sont : (...) le nitrate d’ammonium, dosant 35 % d’azote mi-ammoniacal, mi-nitrique, employé dans la fabrication d’engrais composés (...).