English (Soil Science; Farming Techniques)
calcic condition of soil [proposition]
French (Science du sol; Techniques agricoles)
état calcique du sol [correct, nom masculin]
CONT: L'état calcique du sol est influencé par la roche-mère, par les conditions climatiques(pluviométrie) ainsi que par le système d’exploitation [...] Partiellement, le maintien du calcium dans le sol est assuré par les déchets de récoltes, les engrais de fermes, les boues d’épuration, les composts et les engrais du commerce contenant du Ca [...]