English (Silviculture)
planting brick [correct]; planting block [correct]
DEF: A prepared, generally fertilized, block of loam, peat, plastic foam, etc. with a hole in the top for a seedling or transplant.
French (Sylviculture)
motte compactée [proposition, nom féminin]
DEF: Motte dans laquelle on pratique un trou pour y transplanter de jeunes plants ou germinations. Elle se compose d’un mélange équilibré de terre, de limon, de tourbe, d’humus, d’engrais et de divers matériaux.
OBS: On doit assimiler à la plantation en motte, des méthodes modernes de plantation de plants produits en godets de tourbe ou en mousse de styrène, ainsi que des semis faits individuellement dans des «cartouches» ou tubes en styrène.