English (Cinematography; Examinations and Competitions (Education))
classroom film [correct]; educational film [correct]
French (Cinématographie; Docimologie)
film didactique [correct, nom masculin]; film scolaire [nom masculin]; film éducatif [correct, nom masculin]
DEF: Film conçu à des fins d’enseignement, notamment dans les écoles.