English (Education Theory and Methods; Training of Personnel; Internet and Telematics)
reactive learning [correct]
CONT: [A] non-formal learning which "is used to describe situations where the learning is explicit but takes place almost spontaneously in response to recent, current or imminent situations without any time being specifically set aside for it" ...
French (Théories et méthodes pédagogiques; Perfectionnement et formation du personnel; Internet et télématique)
apprentissage réactif [correct, nom masculin]
CONT: Dans les didacticiels, le jeu ou la simulation est utilisé pour enseigner les règlements ou pour maintenir la motivation. Par opposition, en EIAO [enseignement intelligemment assisté par ordinateur], le but premier est de fournir un environnement d’apprentissage réactif dans lequel les étudiants explorent les connaissances d’un domaine et développe leurs stratégies de résolution de problèmes.