English (Artificial Intelligence; Education (General))
retirement criterion [correct]
CONT: When a student responds correctly to an item a number of times, we can assume that the student knows the correct response. ... The criterion for no longer presenting an item is what we call the retirement criteria.
French (Intelligence artificielle; Pédagogie (Généralités))
critère de retrait [proposition, nom masculin]
DEF: Condition nécessaire pour qu'un système EIAO [enseignement intelligemment assisté par ordinateur] retire une question de son programme. Lorsqu'un apprenant répond correctement et à plusieurs reprises à une question, le système peut supposer qu'il en connaît la réponse et qu'il n’ a plus à y répondre.