English (Internet and Telematics; Collaboration with the OQLF)
online [correct, adjectif]; on-line [correct, adjectif]
DEF: Made available or possible via a network, usually the Internet.
PHR: online course, online education, online learning, online teaching, online training
French (Internet et télématique; Collaboration avec l'OQLF)
en ligne [correct, locution adjectivale]
DEF: Qui est accessible ou réalisable par l’intermédiaire d’un réseau, le plus souvent Internet.
PHR: apprentissage en ligne, cours en ligne, enseignement en ligne, formation en ligne