English (Education (General); Ethics and Morals)
moral instruction [correct]; ethical instruction [correct]
French (Pédagogie (Généralités); Éthique et Morale)
instruction morale [correct, nom féminin]; enseignement moral [nom masculin]; enseignement de la morale [nom masculin]