English (Education Theory and Methods)
survey [nom]
French (Théories et méthodes pédagogiques)
sondage [nom masculin]
DEF: méthode d’enseignement où les élèves font une recherche de faits. Ils ou elles choisissent un groupe de personnes(un échantillon) et lui pose individuellement une série de questions. Ils ou elles recueillent les renseignements, puis compilent les résultats pour en tirer des conclusions. Ressemble à l'entrevue, sauf que le sondage recueille des renseignements écrits auprès d’un groupe de personnes, alors que l'entrevue recueille des renseignements au moyen de questions orales soit à une personne soit à plusieurs personnes.
OBS: Approches pédagogiques : Infrastructure pour la pratique de l’enseignement, ministère de l’Éducation de la Saskatchewan, 1993.
Spanish (Teorías y métodos pedagógicos)
encuesta [nom féminin]