English (School Equipment; Music (General))
staff liner
French (Matériel et équipement scolaires; Musique (Généralités))
trace-portée [voir observation, nom masculin]
DEF: Instrument, qui peut être en bois, percé de cinq trous destinés à recevoir chacun un bâton de craie de couleur, dont on se sert notamment pour le traçage des portées(enseignement de la musique aux tout-petits).
OBS: La dénomination «trace-portée» est utilisée par divers catalogues spécialisés (cf. Procure générale de musique, à Québec).