English (Education (General))
theoretical entrance age [correct]
DEF: The age at which pupils or students would enter a given programme or level of education assuming they had started at the official entrance age for the lowest level of education, studied full-time throughout and progressed through the system without repeating or skipping a grade.
French (Pédagogie (Généralités))
âge théorique d’admission [correct, nom masculin]
DEF: Âge auquel les élèves ou les étudiants doivent entrer à un programme donné ou à un niveau donné d’enseignement, en supposant qu'ils ont commencé à l'âge officiel d’entrée dans le premier niveau d’enseignement, qu'ils ont étudié à plein-temps tout au long de leur cursus et qu'ils ont progressé dans les différents niveaux sans redoubler ou sauter une classe.
Spanish (Pedagogía (Generalidades))
edad teórica de admisión [correct, nom féminin]
DEF: Edad a la que los alumnos o estudiantes deben entrar en un programa o nivel dado de enseñanza, suponiendo que hayan empezado a la edad oficial de entrada en el primer nivel de educación, que hayan estudiado a tiempo completo y que hayan progresado a través de los diversos niveles sin repetir ni saltar grados.
OBS: La edad teórica de admisión en un programa o nivel dado puede variar con respecto a la edad típica o a la edad de admisión más corriente.
OBS: edad teórica de admisión: término y definición extraídos del Manual de Instrucciones para completar los Cuestionarios sobre Estadísticas de Educación - 2003, del Instituto de Estadística de la UNESCO.