English (Education (General))
basic schooling [correct]
CONT: Basic schooling encompasses both pre-school education and ... primary education.
OBS: School-based instruction available to all, over a period of up to ten years, from about the age of 2 or 3.
French (Pédagogie (Généralités))
scolarité de base [correct, nom féminin]
CONT: La plupart des jeunes des pays de l'OCDE [Organisation de coopération et de développement économiques] poursuivent leurs études au-delà de l'âge de 15 ans [selon les pays], mais cet âge est normalement proche de la fin de la scolarité de base dans le cadre de laquelle tous les élèves suivent un programme d’enseignement pratiquement commun.