English (Educational Institutions)
public post-secondary educational institution [correct]
CONT: By educating our young people and conducting world-leading research, public post-secondary educational institutions play a critical role in Canada's social, scientific, and economic development.
French (Établissements d'enseignement)
établissement d’enseignement postsecondaire public [correct, nom masculin]
CONT: En éduquant la jeunesse et en menant des recherches de calibre mondial, les établissements d’enseignement postsecondaire publics jouent un rôle essentiel dans le développement social, scientifique et économique du Canada.