English (School Equipment; Audiovisual Techniques and Equipment)
study print [correct]
DEF: A picture generally with accompanying textual information prepared specifically for instructional purposes.
French (Matériel et équipement scolaires; Audiovisuel (techniques et équipement))
image didactique [correct, nom féminin]
DEF: Image accompagnée d’un texte préparé en vue d’un enseignement précis.
OBS: Les dimensions sont habituellement plus restreintes que celles des tableaux muraux et, en certains cas, l’image est cartonnée afin d’être manipulée plus facilement.